Версия для слабовидящих

Новости

08.05.2018

День Победы-2018

8 мая гимназия отметила великий праздник День Победы.

Гимназисты готовили творческие номера, искали фотохронику тех событий и с трепетом ждали встречи с нашими почетными гостями.

Дети войны, те, кто пережил страшные дни блокады, в этот день пришли к нам, чтобы поделиться своими воспоминаниями, пересказать события со слов своих родителей. Клавдия Михайловна, Галина Николаевна, Вера Александровна и Надежда Александровна, четыре удивительных женщины с абсолютно разными судьбами, но которых объединяет одно - Великая Отечественная война.

Надежда Александровна родилась в Брестской области в маленьком городке, в семье их было 12 человек. Когда город был в оккупации, немцы жили в их квартире, проломив стену между кухней и комнатой, они оставили для них лишь кухню, в которой семья и узнала потом о долгожданном Дне Победы. По словам Надежды Александровны за все годы войны в их городе немцы не убили ни одного человека. Как кажется Надежде Александровне, этого не произошло потому, что " уж, очень в Бога верующий народ" жил в то время в городке.

У Клавдии Михайловны отец работал шофёром и перевозил людей через Ладожское озеро. Только на Пискарёвском кладбище похоронено 19 человек из семьи Клавдии Михайловны.

Спасибо им за эту удивительную встречу и за то, что делились с нами самым сокровенным.

В завершении концерта гимназисты с радостью вручали цветы и подарки нашим приглашенным гостям.

Спасибо родителям, которые проявили инициативу и подготовили приятные подарочки для наших дам.

Никто не забыт. Ничто не забыто.

enlightened Фотографии можно посмотреть здесь.

ЧОУ «Гимназия «Грейс» © 2022