Версия для слабовидящих

Новости

10.02.2021

Итоговое собеседование - 2021 в 9 классе

В итоговом собеседовании по русскому языку 10 февраля 2021 года приняли участие 3091 девятиклассник 37 школ Всеволожского района.

В нашей гимназии собеседование проходили 14 учеников в очном формате.

Процедура хорошо знакома обучающимся и организаторам: для девятиклассников проведены тренировки, работники школ обучались на региональных вебинарах, проходили инструктажи.

Участники итогового собеседования выполняли четыре задания: чтение текста вслух и его пересказ (со вставкой в него предложенной цитаты), монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Председатель комитета образования Сергей Тарасов отметил значимость коммуникативной компетенции, проверяемой на итоговом собеседовании по русскому языку в 9 классе: «Умение внимательно слушать и грамотно выстраивать диалог с людьми – главный навык, необходимый в достижении поставленных целей, важнейшее условие для самореализации личности».

Задания вызвали живой интерес школьников и педагогов. Предлагаемые тексты для чтения – это рассказы о выдающихся людях нашей страны.

Интересными были и вопросы собеседования, предлагавшиеся в заданиях для монолога и диалога: «Почему важно быть вежливым человеком?» «Для чего человеку нужна сила воли и как она помогает преодолевать трудности?».

Все предложенные темы соответствуют знаниям, жизненному опыту, кругу интересов, психологическим особенностям школьников подросткового возраста.

Результаты - «зачет» получили все наши ученики.

Успешный результат итогового собеседования является для девятиклассников допуском к выпускным экзаменам.

ЧОУ «Гимназия «Грейс» © 2022