Версия для слабовидящих

Новости

16.03.2022

Музей-панорама "Прорыв блокадного Ленинграда"

16 – 18 марта 2022 года ученики 8-х, 10, 11 классов нашей Гимназии мы посетили музей панораму «Прорыв Блокадного Ленинграда» и музей-диораму «Прорыв», которые посвящены прорыву Блокадного Ленинграда в 1943 году во время операции «Искра».

Перед ребятами на большом полотне была представлена историческая панорама, как в те 7 дней в операции «Искра» на «Невском пяточке» наши советские войска прорвали фашистское блокадное кольцо города и трудом женщин и детей смогли построить железную дорогу для того, чтоб смогли пойти первые эшелоны с продуктами.

Экскурсовод смог нас, на некоторое время, погрузить в ту военную атмосферу, чтоб почувствовать, как сражались наши войска.

Музей-диорама «Прорыв» и историко-художественная трехмерная экспозиция того боя на «Невском-пяточке» помогает визуально приблизить для нас те события.

На экране был продемонстрирован фильм о жизни блокадного Ленинграда. Эти 15 минут дали возможность ребятам стать, хоть на немного, жителями того страшного времени для нашего города. А трёхмерная световая карта-схема представляет собой иллюстрацию пяти попыток прорыва блокады, в четырёх из которых был задействован Невский плацдарм. Показаны реальные герои – солдаты, рядовые. Их история жизни тронуло и оставила след в памяти наших Гимназистов.

Гимназистами не осталась без внимания выставка Военной техники, времен ВОв и современного времени, представленная на территории музея. Экскурсии в такие музеи, содействуют изучению истории, воспитывают чувство сопричастности ко всему, что происходит вокруг нас, уважения к людям старшего поколения, ветеранам Великой Отечественной войны.

enlightened Фотографии смотреть здесь.

ЧОУ «Гимназия «Грейс» © 2022