Версия для слабовидящих

Новости

27.01.2023

Поездка к мемориалу «Цветок жизни», 4 кл.

Накануне дня полного прорыва блокады Ленинграда, 27 января, учащиеся 4 класса «ЧОУ «Гимназия «Грейс» посетили Мемориал «Цветок жизни». Этот мемориал находится на третьем километре Дороги жизни. «Цветок жизни» – 15-метровая бетонная ромашка, как будто прорастающая через бетонные плиты небольшого холма. На лепестках – улыбающееся детское лицо и слова из песни: «Пусть всегда будет солнце».

Дождь и ветер встретили ребят. Но гимназисты знали, что побывать здесь, у памятника, в такие важные для города дни, обязательно нужно. Шаг за шагом ребята шли по Аллее Дружбы от одного памятника к другому, узнавая о подвигах таких же девчонок и мальчишек, как они сам. Шли медленно к цветку Дружбы. Отсюда, возложив цветы к подножию стелы и почтив минутой молчания отдавших жизнь за город Ленинград, ребята вернулись в автобус. Ученики 4 класса считают, что каждый, кто живет или приезжает в наш город должны обязательно посещать места боевой славы.

Для всех нас ясно, что знать историю страны, грустные ли события или грозные, очень важно. Они, события, закалили нашу страну, не сломили наш народ.

Кл.руководитель 4 класса А.В. Рязанова.

ЧОУ «Гимназия «Грейс» © 2022