Версия для слабовидящих

Новости

21.02.2024

Музей-усадьба Приютино, 6 классы

21 февраля 2024 года гимназисты 6 А и 6 Б классов с классным руководителем Мясниковой Л.В. и учителем русского языка и литературы Барышниковой С.В. посетили музей-усадьбу Приютино, где стали участниками программы «Воспоминания о Трое», посвященной 240-летию со дня рождения Николая Ивановича Гнедича, поэта, выполнившего первый полный поэтический перевод «Илиады» Гомера на русский язык.

Этот безусловно великий текст сложен для прочтения и восприятия в наши дни, но, как и прежде, не теряет актуальности и остается фундаментом нравственного и эстетического воспитания человека.

Гимназисты блестяще справились с поставленной перед ними непростой задачей: ответили на вопросы, выполнили задания, составили Ленту времени. На время став сами экскурсоводами, рассказали своим одноклассникам о легендарном создателе поэмы Гомере, о Генрихе Шлимане, открывшем до того считавшийся мифическим город Трою, о творческом подвиге Гнедича, переводе, занявшем 20 лет жизни поэта, во время которых Николай Иванович нередко гостил в Приютино.

В финальной части программы ребята инсценировали отрывок из поэмы - прощание Гектора с Андромахой.

Во время этой экскурсии шестиклассники смогли продемонстрировать свои знания и творческие способности. Отличное настроение и полученные за работу хорошие отметки по литературе стали приятным бонусом для ребят.

ЧОУ «Гимназия «Грейс» © 2022